Circuito Escolar de Tênis de Mesa
09-05-2017 14:42

A Secretaria de Esporte e Lazer de São José dos Pinhais dentro dos seus projetos esportivos realizou no ultimo domingo e segunda feira o Ranking São José dos Pinhais de Tênis de Mesa e o Circuito Escolar de Tênis de Mesa. Os dois eventos com o principal objetivo de incentivar a pratica da modalidade no município e região metropolitana.

O Ranking São José dos Pinhais de Tênis de Mesa aconteceu ontem, dia 07, e participaram do evento aproximadamente 130 atletas que vieram de Curitiba, Araucária, Tijucas do Sul, Paranaguá, Antonina, Pinhais, Rio Negro, Itaperuçu, Matinhos e São José dos Pinhais. Os resultados foram os seguintes:

FEDERADOS (Ranking Ouro)

1ª Divisão
1 Kevin Lino de Oliveira / São José dos Pinhais
2 Hoon Shim Thalia / Curitiba
3 Leonardo Geraldi / São José dos Pinhais

2ª Divisão
1 George Gineste Thalia / Curitiba
2 Emanuel Monclaro / São José dos Pinhais
3 Gabriel Inoe Nikkei / Curitiba

3ª Divisão
1 João Vitor Pereira / São José dos Pinhais
2 Jean Dias / Liga Litoral de Tênis de Mesa
3 Matheus Hirata / São José dos Pinhais

4ª Divisão
1 André Akio Nakashima Nikkei / Curitiba
2 Joana Tamy Hara Nikkei / Curitiba
3 Marlus Vieira / São José dos Pinhais


NÃO FEDERADOS (Ranking Prata)

Livre Misto
1 Alexei Greboge / São José dos Pinhais
2 Gabryel Eugenio Smek / Santa Catariana
3 Julio Cesar dos Santos /São José dos Pinhais

Master Masculino (até 1976)
1 Carlos Eduardo dos Sanrtos / São José dos Pinhais
2 Roderlei Felipe / São José dos Pinhais
3 Amarildo do Rosario Cruz / São José dos Pinhais

Adulto Masculino (1977-1998)
1 Gabryel Eugenio Smek / Centro Cultural 25 de Julho/Porto União
2 Jameson Grochoski / Rio Negro
3 Alexei Greboge / São José dos Pinhais

Adulto Feminino ( até 1998)
1 Virginia da silva witte / IFPR Curitiba

Juvenil Masculino (1999-2001)
1 Diego Henrique Arenas Okawa / Curitiba
2 Joao Vitor da Silva / São José dos Pinhais
3 Lucas grigoleto Rodrigues Paulino / São José dos Pinhais

Juvenil Feminino (1999-2001)
1 Leticia Sato Nikkei / Curitiba
2 Lais latiere carvalho dos Santos / São José dos Pinhais

Infantil Masculino (2002-2004)
1 Jonathan dos Santos Costa / São José dos Pinhais
2 Rafael Ramos Sampaio Duque de Caxias / Curitiba
3 Pedro Gabriel De Oliveira Nazareth / São José dos Pinhais

Infantil Feminino (2002-2004)
1 Analice Moro / São José dos Pinhais
2 Andréia Köhler Lapeano / Lapa

Pré mirim misto (2005 acima)
1 Nataly Denk / Rio Negro
2 Ruy Suplicy Wiedmer Filho Lapeano / Lapa
3 Isaac Martins Albino / Rio Negro

O Circuito Escolar foi realizado no dia 08 de maio e contou com a presença de 100 alunos de 13 Colégios de São José dos Pinhais tendo os seguintes resultados em cada categoria:

Livre
1 Gabriel Rodrigues / Tradição
2 Ademar Ribeiro Júnior / Barro Preto
3 Joao Victor de Jesus Pereira / Arnaldo
4 Messias Gabriel da Luz dos Santos / Arnaldo
5 Caio Gustavo Pereira / Arnaldo

Juvenil Masculino (2001 - 2000)
1 Gean Rodrigo Schuartz / Costa Viana
2 Pedro Gabriel / SESI
3 Lucas Grigoletto / Guatupe
4 João Vitor da Silva / Barro Preto
5 Douglas Fernandes / SESI

Infanil Masculino (2002-2003)
1 Eduardo Silveira Fabrício / Barro Preto
2 Ryan Nunes Ferreira de Oliveira / Barro Preto
3 Lohan Vinícius de Campos Buel / Barro Preto
4 Matheus Brasil da Silva / Barro Preto
5 Augusto Miranda / Guatupe

Mirim Masculino (2004-2005)
1 Gustavo de Oliveira Ordone / Arnaldo
2 Lucca Calegario Trancho / Tradição
3 Nicolas Yago de Lacerda Souza / Barro Preto
4 Eduardo Mota / Barro Preto
5 Kelyson Vinicius Pereira / Arnaldo

Pré mirim Masculino (2007-2006)
1 Jozef Caciatori Alves Fontes / Murici
2 Nikolas Bruno Klinger da Silva / Barro Preto
3 MailonWesley Martins Manhães / Barro Preto
4 Kaue Lopes Martins / Cleonice Braga
5 Felipe Alves de Souza / Cleonice Braga

Juvenil Feminino (2001-2000)
1 Marta Cristina Lisboa / Guatupe
2 Flávia Fabiana Maczuga / Murici
3 Rita Vitória J. dos Anjos / Guatupe
4 Khananda Aparecida Fernandes Campos / Barro Preto

Infanil Feminino (2002-2003)
1 Analice Alves Moro / Barro Preto
2 Hellen Lisliane de Almeida / Guatupe
3 Daniela Alves de Oliveira / Barro Preto

Mirim Feminino (2004-2005)
1 Jenifer Soares / Guatupe
2 Milena Kerolin / Guatupe
3 Helen de Oliveira / Guatupe
4 Nicole Anauane Alves / Barro Preto
5 Sara Drobnieski Martini / Barro Preto

Pré mirim Feminino (2007-2006)
1 Julia Graziela Batista / Cleonice Braga
2 Tieime Vitoria das Nevez Camargo / Cleonice Braga


A Secretaria de Esporte e Lazer de São José dos Pinhais oferece treinos gratuitos de Tênis de Mesa no Centro de Treinamento de Tênis de Mesa de São José dos Pinhais. Informações no local (Rua Mendes Leitão, 3768 no próximo do Shopping São José) ou pelo telefone 3398-5593.

Publicado: Comunicação Social da Prefeitura Municipal de São José dos Pinhais
POW INTERNET
POW INTERNET

Um serviço: Logo POW Internet

"Graça seja convosco, e paz, da parte de Deus nosso Pai, e do Senhor Jesus Cristo." 1CO 1:3

O sangue de Jesus Cristo, filho do Deus vivo, te purifica de todos os pecados.