Esporte

Informações sobre o Campeoanto Brasileiro da Série C
15-05-2006 09:00

Rio de Janeiro, 12 de maio de 2006.
Ofício DT- 0247/06

Ilmos. Srs.
Presidentes das Federações
Participantes da Série C/2006*

Ref.: Documentos Técnicos da Série C/2006



Prezados Senhores:

Estamos publicando, nesta data, os documentos técnicos referentes ao Campeonato Brasileiro da Série C/2006, rigorosamente observado o prazo de 60 dias definido pelo Estatuto do Torcedor (Lei 10.671/03, Artigo 9º):

.Regulamento do Campeonato;
·Tabela do Campeonato;
·Diagrama das Fases;
·Plano de Ação.
Atenciosamente,
Virgílio Elísio da Costa Neto
Diretor do Departamento Técnico

CAPÍTULO IV DO REGULAMENTO DA COMPETIÇÃO

Do Sistema de Disputa
Art. 9º – O campeonato será disputado em quatro fases, conforme resumidamente se segue:
a)1ª Fase : os 64 clubes, divididos em 16 grupos de 4 clubes, jogam entre si em turno e returno, dentro de cada grupo, classificando-se 32 clubes para a fase seguinte;
b)2ª Fase: os 32 clubes classificados na 1ª fase, divididos em 8 grupos de 4 clubes, jogam em turno e returno, dentro de cada grupo, classificando-se 16 clubes para a fase seguinte;
c)3ª Fase: os 16 clubes classificados na 2ª fase, divididos em 4 grupos de 4 clubes, jogam em turno e returno, dentro de cada grupo, classificando-se 8 clubes para a fase seguinte;
d)4ª Fase: os oito clubes classificados na 3ª fase jogam entre si em turno e returno, decidindo o título; os quatros primeiros classificados ascenderão à Série B em 2007.
Parágrafo único – Em todas as fases os clubes as começarão com zero ponto (ganhos e perdidos).

Art. 10 – Na 1ª fase os 64 clubes serão divididos em 16 grupos de quatro clubes cada (do Grupo 1 ao 16), conforme composições abaixo, classificando-se para a fase seguinte os 32 clubes que obtiverem os dois primeiros lugares, em cada grupo.
Grupo 14
NÚMERO DO JOGO, NÚMERO DA RODADA, DATA, HORÁRIO, EQUIPES, LOCAL DO JOGO, CIDADE
PRIMEIRO TURNO - PRIMEIRA FASE
157 - 1ª 16.07 - Dom 16:00 J. Malucelli PR x Noroeste SP Durival de Brito Curitiba
158 1ª 16.07 - Dom 16:00 América SP x ADAP PR Benedito Teixeira S. J. Rio Preto
159 2ª 19.07 - Qua 20:30 Noroeste SP x América SP Alfredo de Castilho Bauru
160 - 2ª 19.07 - Qua 20:30 ADAP PR x J. Malucelli PR Roberto Brzezinski Campo Mourão
161 - 3ª 23.07 - Dom 16:00 América SP x J. Malucelli PR Benedito Teixeira S. J. Rio Preto
162 3ª 23.07 - Dom 16:00 ADAP PR x Noroeste SP Roberto Brzezinski Campo Mourão
163 4ª 30.07 - Dom 16:00 Noroeste SP x ADAP PR Alfredo de Castilho Bauru

RETURNO - PRIMEIRA FASE
164 - 4ª 30.07 - Dom 16:00 J. Malucelli PR x América SP Pinheirão Curitiba
165 5ª 02.08 - Qua 20:30 América SP x Noroeste SP Benedito Teixeira S. J. Rio Preto
166 - 5ª 02.08 - Qua 20:30 J. Malucelli PR x ADAP PR Pinheirão Curitiba
167 - 6ª 06.08 - Dom 16:00 Noroeste SP x J. Malucelli PR Alfredo de Castilho Bauru
168 6ª 06.08 - Dom 16:00 ADAP PR x América SP Roberto Brzezinski Campo Mourão

OBSERVAÇÕES:
a) Todos os estádios estão sujeitos a confirmação em função da existência ou não dos correspondentes laudos técnicos exigidos
pelo Estatuto do Torcedor.
b) Os estádios designados estão sujeitos a inspeções prévias, o que poderá acarretar mudanças de locais.
c) Os horários dos jogos correspondem ao horário local; assim que for divulgado o período do horário de verão informaremos
as eventuais mudanças de horários dos jogos.
d) Na última rodada de cada fase e na penúltima e última rodadas da fase final, os horários dos jogos serão necessariamente
simultâneaos. No grupo 1, há diferença de fuso horário no Acre, de forma que os jogos ref. 011 e 012 estão programados
para horários simultâneos, o que equivale à 17:00h de Brasília. No Grupo 9, há diferença de fuso horário em relação à Mato
Grosso do Sul, de forma que os jogos ref. 107 e 108 estão programados para horários simultâneos, o que equivale à 17:00 de
Brasília.
e) A observação (1) refere-se a estádios que não possuem iluminação artificial.
f) O Ituiutaba/MG cumprirá pena de perda de dois mandos de campo, aplicada pelo STJD, pendente de 2005 (refere-se à obser-
vação (2) da tabela); Local dos jogos serão definidos oportunamente.
g) O Ferroviário/CE cumprirá pena de perda de um mando de campo, aplicada pelo STJD, pendente de 2005 (refere-se à obser-
vação (2) da tabela); Local do jogo será definido oportunamente.
h) A tabela da 1ª fase, no caso específico dos grupos 1, 2 e 3, foi elaborada considerando o aproveitamento de viagens para uma
redução dos custos, tendo em vista as grandes distâncias que caracterizam as cidades correspondentes a tais grupos.
i) As siglas tipo AC2, MA1, RO1, representam clubes de estados cujos campeonatos não tinham sido encerrados até o
fechamento da presente edição dessa tabela (no caso RN, aguardando decisão judicial).
j) Todas as situações "a definir" constantes da tabela requerem contatos dos clubes/federações interessados com o Departamento
Técnico da CBF, desejavelmente até 18/05.
Rio de Janeiro, 12 de maio de 2006

Ruthe Précoma
GUIASJP - Um serviço POW Internet
POW INTERNET
<

Nenhum item encontrado